Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Группы страниц  Страницы
Total Party Kill
13 Июля 2013

Total Party Kill (TPK), в онлайновках также вайп (wipe) — смерть всей партии в процессе прохождения модуля, как правило, непредвиденная и/или нежелательная. Из-за того, что многие системы и сеттинги включают возможность воскрешения персонажей, смерть одного или двух героев обычно событие печальное, но не необратимое. Если погибает вся партия, то возвращаться в город (в «таверну») некому, и заботиться о воскрешении тоже некому, поэтому TPK может запросто означать конец всей кампании и перегенерацию. Нередко TPK происходит в середине приключения, в тот момент, когда мало кто его ожидает, и от того считается весьма негативным происшествием, разочаровывающим игроков.

Существует ролевой анекдот про Гари Гигакса, который водил какой-то данженкроул, в котором партия вела себя очень уж по-дурацки и в итоге погибла от рук кобольдов. Ничтоже сумняшеся, Гигакс решил выдать кобольдам опыт за убийство приключенцев. Игроки перегенерились, снова пошли в тот же данжен, снова встретились с теми же кобольдами, но недооценили их новые силы, что снова привело к TPK. В результате получилась сюжетная спираль смерти: отряд кобольдов стал эдакими охотниками на приключенцев и элитными защитниками подземелья.

Комментарии: 0 Просмотры: Группа: Новости
Голова Векны
13 Июля 2013

Голова Векны (англ Head of Vecna) — известный пример поведения персонажей в стиле приключенцев, на грани CRPG-синдрома, приведшего к забавным последствиям. Оригинальная история произошла во время одной из ранних игр мастера Mark Steuer по системе D&D.

 

ИСТОРИЯ

Частью игры было противостояние двух партий персонажей. Одна из партий решила устроить ловушку для другой, темой для которой был выбран ложный артефакт — голова Векны. (Векна— божество сеттинга Грейхок, могущественный лич, получивший божественность. Широко известными артефактами являются Глаз Векны и Рука Векны— эти две части тела были утрачены Векной еще до обретения божественности, и после обожествления стали могущественными магическими предметами. Главной проблемой, связанной с ними, является то, что потенциальный хозяин должен отрубить себе руку или выколоть глаз, чтобы установить на их место артефакт). Одна из партий потратила время на распространение слухов о Голове Векны и создала неподалеку фальшивое хранилище, в котором разместила несколько ловушек и иллюзий, защищающих отрезанную голову.

К несчастью для партии, не все члены этой группы были посвящены в замысел (не то по недосмотру, не то в целях дезинформации противника). Действуя независимо, входящий в состав партии друид решил проверить слухи, обнаружил хранилище, обезвредил ловушки и добрался до головы. Настолько уверенный, что под защитой ловушек мог находиться только ценный приз, он даже не обратил внимания, что голова имела оба глаза. Вызвав заклинанием хищных обезьян, друид приказал им отрубить себе голову своим же ятаганом, а потом приставить на её место «голову Векны». Обезглавленное тело после обнаружила остальная партия, которой пришлось вновь устанавливать ловушки…

Вторая партия тем временем прослышала про голову Векны и отправилась на поиски. Обойдя ловушки и раздобыв голову, они вынесли её в безопасное место, после чего заспорили, кто будет обладателем «артефакта». Яростные споры переросли в драку за право отрезать себе голову, в ходе которой несколько персонажей были выведены из строя и связаны. Победивший волшебник выбрал одного из товарищей и попросил его отрубить ему голову. После этого последовал новый период споров (так как победитель прошлой стычки лежал без головы, и утихомиренные персонажи решили, что это их шанс). Через несколько минут «голова Векны» была все-таки приставлена к телу… и, естественно, не дала никакого эффекта. Тем не менее, идея что вся история с головой— обман, так и не пришла в головы персонажей. Решив, что между отсечением головы и приставлением «артефакта» прошло слишком много времени, партия выбрала другого персонажа и отрубила голову уже ему… (На этом месте мастер уже не смог удержаться от улыбки, и игроки, наконец, поняли что что-то тут не так).

Позже, в официальном модуле по AD&D «Die, Vecna, Die!» голова Векны появляется уже в качестве настоящего магического предмета (наряду со многими другими частями тела Векны).

Комментарии: 0 Просмотры: Группа: Новости
Дайсы правду знают
13 Июля 2013

Дайсы правду знают — полушутливая вера, распространённая в ролевой среде, заключающаяся в том, что при моделировании критических ситуаций средствами игромеханики дайсы имеют тенденцию указывать на «правильный» вариант чаще, чем полагается по теории вероятностей. Это может заключаться в том, что при конфликте двух персонажей игроков дайсы «становятся на сторону» правого, компенсируя силу другого персонажа везением того, на чьей стороне правда. Также в эту категорию попадают красивые случайности, возникающие именно в местах, оправданных сюжетом, случайности в ситуации выбора персонажами дальнейшего варианта действий, которые подталкивают их к наиболее красивому варианту (или спасают от заведомо гибельного), а также проблемы, сваливающиеся на персонажа игрока, своим поведением способного развалить игру (без всякого вмешательства со стороны мастера!)

Комментарии: 0 Просмотры: Группа: Новости
Злобный Мастер
13 Июля 2013

Злобный Мастер — полумифическая сущность: мастер, рассматривающий персонажей игроков как своих противников в игре и стремящийся к тому, чтобы выиграть у них. Как правило, победой мастера считается смерть или выведение из игры всех персонажей игроков. Поскольку в ролевые игры играют обычно не ради выигрыша, а ради процесса, Злобный Мастер нарушает один из их основополагающих принципов. При этом он, как правило, не сообщает своим игрокам о таком «изменении правил».

Злобный Мастер в своей борьбе против партии может не гнушаться откровенно нечестными методами, такими как мухлевание на кубиках. Некоторые Злобные Мастера, как утверждается, используют шаманские практики: например, Чёрные Мастерские Дайсы. Однако и без использования таких методов мастер обладает более чем достаточным арсеналом средств для убийства персонажей игроков.

В более широком смысле Злобный Мастер — это мастер, который делает проводимые им игры неприятными или некомфортными для игроков по одной из следующих возможных причин:

Комментарии: 0 Просмотры: Группа: Новости
Оружейное дополнение
13 Июля 2013

Оружейное дополнение — любимое развлечение сотен фанатов по всему миру, заключающееся в написании максимально подробного и всеобъемлющего руководства по дополнительному оружию и снаряжению, не упомянутому в базовом тексте правил настольной ролевой игры. Как правило, оценивается не столько по реальной необходимости для игры и удобству использования, сколько по занудной дотошности и размеру. Большинство групп игроков в своём творческом росте начинают именно с написания оружейных дополнений под любимую систему. Наиболее безнадёжные — этим и заканчивают.

Многие компании, производящие коммерческие ролевые игры, регулярно выпускают иллюстрированные оружейные дополнения специально для таких целевых групп игроков. В таких системах как Cyberpunk 2020 и GURPS существуют книги, посвящённые только и исключительно новому оружию, причём GURPS охватывает все временные периоды — от исторического прошлого до воображаемого будущего, предлагая игроку несколько объёмных томов на выбор.

Комментарии: 0 Просмотры: Группа: Новости